l'Ass Fire
Bienvenue sur le forum de l'Ass Fire
Si tu vois ceci, c'est que tu n'es pas inscrit ou connecté, fait le sans plus attendre pour avoir un accès complet* au forum ! :')

*Pour avoir un accès complet au forum il faut être un membre de l'Ass Fire et/où de la guilde mule (l'Ass Freeze')

Si tu veux venir chez nous inscrit toi et fait une candidature ! C'est lvl 175 mini pour l'Ass mais pense à aller voir le règlement et le post-it "Info recrutement "

Bonne navigation Smile
Signé par les Bras Droits et Meneurs Smile

l'Ass Fire

Bienvenue sur le forum de la guilde: l'Ass Fire
 
AccueilFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Etapes quête du Dofus Ocre

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Chrysalide
Admin/Dieu/Bras Droit
Admin/Dieu/Bras Droit
avatar

Messages : 51
Date d'inscription : 25/10/2013
Localisation : N'importe où en france

Feuille de personnage
Niveau: 200

MessageSujet: Etapes quête du Dofus Ocre   Dim 4 Mai - 18:38

Étapes des monstres

Etape 1
Souris Grise (Cryptes)
Moskito (Amakna, Astrub, Pandala)
Arakne (Amakna, Astrub, Pandala)
Boufton Blanc - Boufton Noir (Amakna, Astrub, Tainéla)
Tofu Maléfique (Cimetières)
Arakne Malade (Souterrains d'Astrub)
Piou Bleu - Piou Jaune - Piou Rouge - Piou Vert - Piou Violet - Piou Rose (Astrub, Bonta, Sufokia)
Flameche Air - Flameche Eau - Flameche Feu - Flameche Terre (Plaine des Scarafeuilles, Nids des Kwaks)
Larve Bleue (Un peu partout)
Crabe (Zone du Port de Madrestam, Rivages de Sufokia)
Tofu (Amakna, Astrub)

Etape 2
Tofu Malade (Souterrains d'astrub)
Champ Champ (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Pissenlit Diabolique (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Arakne Agressive (Foret des Abraknydes , Amakna)
Bandit Manchot (Astrub, Passage vers Brâkmar)
Rose Démoniaque (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Gelée Bleue - Gelée Menthe (Péninsule des Gelées, Gelaxième dimension)
Kwoan (Cimetière d'Amakna)
Larve Verte (Un peu partout)
Bouftou (Amakna, Astrub, Tainéla)
Kolérat (Lande de Sidimote)
Larve Orange (Un peu partout)
Boulanger Sombre (Façade de Brakmâr, Territoire des Bandits)
Black Tiwabbit - Tiwabbit - Tiwabbit Kiafin (Île des Wabbits)
Tournesol Sauvage (Amakna, Astrub, Champs de Cania)
Bandit du clan des Roublards (Territoire des Bandits)
Gobelin ([4; -12], Campement des Bworks, Village dévasté de Gisgoul)

Etape 3
NodKoko - Tikokoko - Trukikol (Île de Moon)
Sanglier (Amakna, Astrub)
Champa Vert (Clairière de Bruce Boulgour, Amakna, Forêt des Abraknydes)
Citwouille (Labyrinthe du DV)
Vampire (Cimetières d'Amakna, Bonta et Brakmâr, Cryptes)
Biblop Coco - Biblop Griotte - Biblop Indigo - Biblop Reinette (Prairie des Blops, Plaine de Cania)
Chevaucheur de Karne (Campement des Bworks, Amakna)
Milirat d'Egoutant malade (Souterrains d'Astrub)
Boo (Coin des Boos, Marécages)
Prespic (Amakna, Astrub)
Cochon de Lait (Presqu'île des Porcos)
Tortue Jaune (Île de Moon)
Wabbit (Île des Wabbits)
Chef de Guerre Bouftou (Amakna, Astrub)
Berger Porkass (Territoire des Porkass, Plaine de Cania)

Etape 4
Croc Gland (Lande de Sidimote)
Bulbambou (Pandala)
Tortue Bleue - Tortue rouge - Tortue Verte (Île de Moon)
Corbac (Pénates des Corbac, Lande de Sidimote, Plaine de Cania)
Etoile de la Mer d'Asse - Pichon Blanc - Pichon Bleu - Pichon Orange - Pichon Vert (Donjon Ensablé, Calanques d'Astrub, Plage de Cania)
Bambouto (Pandala)
Maître Vampire (Cimetières de Bonta et Brakmâr, Cryptes)
Minoskito (Île du Minotoror)
Noeul (Labyrinthe du DV)
Milimulou (Amakna, Bois de Litneg)
Fourbasse (Île de Moon)
Bulbiflore (Pandala)
Bwork Mage (Campement des Bworks)
Croc Gland enragé (Lande de Sidimote)

Etape 5
Rose Obscure (Champs des Ingalsses)
Black Wabbit (Île des Wabbits)
Mineur Sombre (Façade de Brakmâr, Territoire des Bandits)
Bwork Archer (Campement des Bworks)
Champa Bleu - Champa Marron - Champa Rouge (Clairière des Bruce Boulgour, Forêt des Abraknydes)
Craqueboule (Astrub, Amakna)
Mandrine (Île du Minotoror)
Kitsou Nakwa (Pandala)
Gargrouille (Le champs du Repos)
Dragodinde Amande Sauvage ( Montagne des koalaks )
Gelée Fraise (Péninsule des Gelées)
Wabbit Squelette (Île des Wabbits > île du nord-ouest)
Chafer Invisible (Cimetières)
Craqueleur (Amakna)
Bwork (Campement des Bworks)
Abraknyde (Forêt des Abraknydes, Tainéla, Amakna)
Kraméléhon (Île du Minotoror)

Etape 6
Scarafeuille Blanc - Scarafeuille Bleu - Scarafeuille Rouge - Scarafeuille Vert (Plaine des scarafeuilles)
Rib (Cimetière d'Amakna, Bonta)
Blop Coco - Blop Griotte - Blop Indigo - Blop Reinette (Plairie des Blops, Plaine de Cania)
Cochon de Farle (Labyrinthe et Donjon du Dragon Cochon)
Scaratos (Île du Minotoror)
Boomba (la jungle de Moon)
Tronknyde (Forêt des Abraknydes/sombres)
Chafer Fantassin (Cimetière d'Amakna)
Pichon Kloune (Donjon Ensablé, Plage de Cania, Calanques d'Astrub)
Abrakne (Forêt des Abraknydes/sombres)
Chafer (Cimetières)
Crocodaille (Marécages)
Rat d'Egoutant malade (Le rat au fond de la grotte d'astrub, dont l'entrée se situe a l'hdv des mineurs ou devant le donjon du Cell)
Scorbute (Lande de Sidimote)

Etape 7
Dragodinde Rousse Sauvage (Territoire des Dragodindes, montagne des Koalaks)
Forgeron Sombre (Façade de Brâkmar, Territoire des Bandits)
Crustorail Kouraçao - Crustorail Malibout - Crustorail Morito - Crustorail Passaoh (Plage de Corail)
Bulbuisson (Pandala)
Arakne Majeure (Egoûts de Bonta et Brâkmar, Forêt des Abraknydes)
Araknawa (Pandala)
Grand Pa Wabbit - Wo Wabbit (Île des Wabbits)
Cavalier Porkass v(Plaine des Porkass)[/i]
Aboub - Amlub - Codem - Gink - Kirevam - Let Emoliug - Nebgib - Nipul (Territoire des Dopeuls)

Etape 8
Osurc - Susej (Territoire des Dopeuls)
Kokoko (Plage de Moon)
Chafer Archer - Chafer Lancier (Cimetière d'Amakna - Cimetière de Bonta et de Brâkmar)
DoK Alako (Canyon Sauvage et Lacs Enchantés)
Koalak Immature (Forêt de Kaliptus et Lacs enchantés)
Gamino (Labyrinthe du Minotoror)
Chaman d'Egoutant (Egoûts de Bonta et de Brâkmar, Souterrains d'Astrub)
Le Ouassingue Entourbé - La Ouassingue - Le Ouassingue (Tourbière d'Otomai, Champ du repos notamment pour LA Ouassingue)
Palmifleur Malibout - Palmifleur Morito - Palmifleur Passaoh (Plage de Corail)
Sanglier Des Plaines (Forêt de Cania)
Abraknyde Vénérable (Forêt des Abraknydes)
Craqueleur des plaines (Massifs de Cania)
Pandit (Pandala)
Chafer d'élite (Cimetières de Bonta et Brâkmar)

Etape 9
Maître Bolet (Champs de Cania)
Craqueboule Poli (Plaines herbeuses)
Pandikaze (Pandala)
Kanniboul Archer - Kanniboul Jav - Kanniboul Sarbak - Kanniboul Thierry (Jungle profonde de Moon)
Pandalette Ivre (Pandala)
Rat d'Egoutant (Egoûts de Bonta et de Brâkmar, Souterrains d'Astrub)
Palmifleur Kouraçao (Plage de Corail)
Ouginak (Lande de Sidimote)
DragOeuf Blanc immature - DragOeuf Doré immature - DragOeuf Noir immature - DragOeuf de saphir immature (Presqu'île des Dragoeufs)
Dragoss Blanc - Dragoss Doré - Dragoss Noir - Dragoss de saphir (Sanctuaire des Dragoeufs)
Léopardo (Feudala)

Etape 10
Serpiplume (Labyrinthe du Minotoror)
Corailleur (Plage de Corail)
Kitsou Nae (Pandala)
Raul Mops (Baie de Cania)
Pandawa Ivre (Pandala)
Cooleuvre (Pandala)
Coquille Explosive (Presqu'île des Dragoeufs)
Canon Dorf (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche d'Otomai)
Nakunbra (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche d'Otomai)
Don Duss Ang (Labyrinthe du Dragon Cochon)
DragOeuf Blanc - DragOeuf Doré - DragOeuf Noir - DragOeuf de saphir (Presqu'île des Dragoeufs)
Koalak Coco - Koalak Griotte - Koalak Indigo - Koalak Reinette (Canyon Sauvage)
Rat d'Hyoactif (Egoûts de Bonta et de Brâkmar)
Sparo (Arche d'Otomai)

Etape 11
Chiendent (Jungle Obcure)
Fantôme Apero - Fantôme Ardent - Fantôme Arepo - Fantôme Brave (Cimetière de Brâkmar)
Don Dorgan (Labyrinthe du Dragon Cochon)
Barbroussa (Arche d'Otomai)
Le Flib (Arche d'Otomai)
Nerbe (Jungle Obscure)
Chef Crocodaile (Les marais)
Serpentin (Plaines de Cania)
Kanigrou (Plaines de Cania)
Bitouf des plaines (Plaines herbeuses)
Craqueleur poli (Plaines herbeuses)
Mufafah (Plaines herbeuses)
Mulou (Bois de Litneg)
Pandule (Pandala)
Kido (Plaines herbeuses)
Kilibriss (Plaines herbeuses)
Dragoeuf blanc éveillé (Presqu'île des Dragoeufs)

Etape 12
Dragoeuf doré éveillé - Dragoeuf noir éveillé - Dragoeuf de saphir éveillé (Presqu'île des Dragoeufs)
Dragueuse (Sanctuaire des Dragoeufs)
Guerrier koalak (Vallée de la Morh'Kitu)
Braconnier (Pandala)
Oni (Forêt maléfique)
Warko marron (Forêt de Kaliptus, Canyon Sauvage)
Kitsou nere (Pandala)
Abraknyde sombre (Forêt des Abraknydes sombres)
Bulbig (Pandala)
Fossoyeur koalak (Cimetière primitif)
Koalak forestier (Forêt de Kaliptus)
Piralak (Lacs enchantés)
Pékeualak (Lacs enchantés)
Gloutovore (Jungle profonde de Moon)
Abrakne sombre (Forêt des Abraknydes sombres)
Dragodinde dorée sauvage (Territoire des Dragodindes)
Chevaucheur koalak (Cimetière primitif)
Meupette (Arbre Hakam)

Etape 13
Bambouto sacré (Pandala)
Dragoeuf guerrier - Dragoeuf volant (Sanctuaire des Dragoeufs)
Aerohouctor le guerrier - Aquabralak le guerrier - Ignelicrobur le guerrier - Terrakoubiak le guerrier (Souterrains de la presqu'île des Dragoeufs)
Disciple zoth (Village des Zoths)
Brouture (Jungle obscure d'Otomai)
Koalak sanguin (Vallée de la Morh'Kitu)
Bitouf sombre (Jungle obscure d'Otomai)
Floribonde (Jungle obscure d'Otomai)
Fécorce (Jungle obscure d'Otomai)
Koalak farouche (Vallée de la Morh'Kitu)
Mama koalak (Canyon Sauvage)
Momie koalak (Cimetière primitif)
Bourbassingue (Tourbière d'Otomai)
Warko violet (Vallée de la Morh'Kitu)
Gamine zoth - Guerrier zoth (Village des Zoths)

Etape 14
Tourbassingue (Tourbière d'Otomai)
Abrakleur sombre (Jungle Obscure d'Otomai)
Dragoss blanc éveilé - Dragoss doré éveillé - Dragoss noir éveillé - Dragoss de saphir éveillé (Sanctuaire des Dragoeufs)
Soryo firefoux (Feudala)
Kitsou nufeu (Pandala)
Maho firefoux (Feudala)
Drakoalak (Canyon Sauvage)
Fauchalak (Vallée de la Morh'Kitu)
Maître koalak (Cimetière Primitif)
Poolay (Arbre Hakam)
Ignerkocropos l'affamé - Terraburkal le perfide - Aqualikros l'impitoyable - Aerotrugobur le malveillant (Sanctuaire des Dragoeufs)
Trooll (Bois de Litneg)

Etape 15  
Sergent zoth - maître zoth (Village des Zoths)
Kaskargo - Bitouf aérien - Abrakleur clair (Arbre Hakam)
Yokai firefoux (Pandala Feu)
Champaknyde - Tromperelle - Champodonte - Champbis - Champ à gnon - Champmane (Cave des Fungus)
Fantôme léopardo - Fantôme pandikaze - Fantôme pandule - Fantôme soryo (Île de Grobe)
Pandore (Pandala)
Roissingue (Tourbière)
Fantôme maho - Fantôme yokai (Île de Grobe)

Etape 16
Fantôme pandore - Fantôme Tanukouï San (Île de Grobe)

Étapes des Boss de donjons

Etape 17
Mob l'Eponge
Bouftou Royal
Tournesol Affamé
Gelée Royale Bleue - Gelée Royale Menthe
Shin Larve
Wabbit GM
Scarabosse Doré
Bworkette
Dragon Cochon
Mominotor - Déminoboule
Tofu Royal
Blop Coco Royal - Blop Griotte Royal - Blop Indigo Royal - Blop Reinette Royal
Rat Noir
Rat Blanc
Minotoror

Etape 18
Dark vlad (Hell mina)
Tanukoui San
Craqueleur légendaire
Gardienne des égouts
Gelée royale fraise
Maître corbac
Blop multicolore royal
Corailleur magistral
Gourlo le terrible
Meulou
Wa wabbit
Moon
Koulosse
Skeunk
Abraknyde ancestral
Maître pandore
Tynril ahuri - Tynril consterné - Tynril déconcerté - Tynril perfide

Etape 19
Gelée royale citron
Touchparak
Bworker
Sphincter cell
Minotot
Silf le rasboul majeur
Crocabulia
Péki péki
Chêne mou
Ougah
Kimbo

Étapes des Archimonstres

Etape 20
Sourizoto le Collant: Souris Grise
Mosketère le Dévoué: Moskito
Arakule la Revancharde: Arakne
Boudalf le Blanc: Boufton Blanc
Boulgouvril le Lointain: Boufton Noir
Tofumanchou l'Empereur: Tofu Maléfique
Arachitik la Souffreteuse: Arakne Malade
Pioustone le Problème: Piou Bleu
Pioulbrineur le Mercenaire: Piou Jaune
Pioulette la Coquine: Piou Rouge
Pioukas la Plante: Piou Vert
Pioussokrim le Délétère: Piou Violet
Craraboss le Féérique: Crabe
Larvonika l'Instrument: Larve Bleue
Pioufe la Maquillée: Piou Rose
Tofuldebeu l'Explosif: Tofu
Tofurapin le Pétri: Tofu Malade
Chamchie le Difficile: Champ Champ
Pissdane l'Insipide: Pissenlit Diabolique
Araknay la Galopante: Arakne Agressive

Etape 21
Bandapar l'exclus: Bandit Manchot
Roz la magicienne: Rose Démoniaque
Gelanal le Huileux: Gelée Bleue
Kwoanneur le Frimeur: Kwoan
Larchimaide la poussée: Larve Verte
Boufdégou le Refoulant: Bouftou
Kolforthe l'Indécollable: Kolérat
Geloliaine l'aérien: Gelée Menthe
Larvastrès le Subjectif: Larve Orange
Serpistol l'Illustre: Serpentin
Tiwa'Missou le Gateux: Black Tiwabbit
Boudur le raide: Boulanger sombre
Tiwalpé le Dévêtu: Tiwabbit
Tiowflan le Lâche: Tiwabbit Kiaffin
Tour le Vice: Tournesol Sauvage
Bandson le Tonitruant: Bandit du Clan des Roublards
Gobstinais le Têtu: Gobelin
Nodkoku le Trahi: Nodkoko
Tikosto le Mousse: Tikoko
Trukul le Lent: Trukikol

Etape 22
Sangria le Fruité: Sanglier
Champayr le Disjoncté: Champa Vert
Citassaté le Service: Citwouille
Vampunor le Glacial: Vampire
Bilvoezé le Bonimenteur: Biblop Coco
Bi le Partageur: Biblop Griotte
Bitsou le Quêteur: Biblop Indigo
Bitsou le Rieur: Biblop Reinette
Chevaustine le Reconstruit: Chevaucheur de Karne
Milipussien le Géant: Milirat d'Egoutant Malade
Boostif l'Affamé: Boo
Preskapwal le Tendancieux: Prespic
Chonstip la Passagère: Cochon de Lait
Torthur la Lutte: Tortue Jaune
Wabbitud le Constant: Wabbit
Porfavor le Quémandeur: Berger Porkass
Bulleur le Dormeur: Bulbambou
Bouflet le Puéril: Chef de guerre bouftou
Cromikay le Néophyte: Croc gland
Tortenssia la Fleurie: Tortue Bleue

Etape 23
Bambouské le Camouflé: Bambouto
Corpat le Vampire: Corbac
Pichduite le Totem: Pichon Blanc
Pichdourse le Puissant: Pichon bleu
Pichtoire l'Erudit: Pichon orange
Pichakoté le Dégoûtant: Pichon vert
Tortorak le Cornu: Tortue rouge
Maître Amboat le Moqueur: Maître Vampire
Buldeflore le Pénétrant: Bulbiflore
Fourapin le Chaud: Fourbasse
Milipatte la Griffe: Milimulou
Minoscour le Sauveur: Minoskito
Neufedur le Flottant: Noeul
Tortilleur le Coulé: Tortue Verte
Bworkmage le Respectueux: Bwork Mage
Wagnagnah le Sanglant: Black Wabbit
Crognan le Barbare: Croc gland enragé
Rostensyl la Cuisinière: Rose Obscur
Minsinistre l'Elu: Mineur Sombre
Barchwork le Multicolore: Bwork Archer

Etape 24
Champayt l'Odorant: Champa Bleu
Chamflay le Ballonné: Champa Marron
Chamdblé le Cultivé: Champa Rouge
Craquetuss le Piquant: Craqueboule
Mandalo l'Aqueuse: Mandrine
Kitsoupierre le Récipient: Kitsou Nere
Garsim le Mort: Gargrouille
Draglida la Disparue: Dragodinde Amande
Gelaviv le Glaçon: Gelée Rouge
Watdogue le Bien Nommé: Wabbit Squelette
Chafalfer l'Optimiste: Chafer Invisible
Crakmitaine le Faucheur: Craqueleur
Bworkasse le Dégoûtant: Bwork
Abrakroc l'Edenté: Abraknyde
Krapahut le Randonneur: Kraméléhon
Scapé l'Epée: Scarafeuille Blanc
Scarfaysse le Balafré: Scarafeuille Bleu
Scarouarze l'Epopée: Scarafeuille rouge
Scaramel le Fondant: Scarafeuille vert
Ribibi le Cher: Rib

Etape 25
Blorie l'Assourdissante: Blop Coco
Blordur l'Infect: Blop Griotte
Bloporte le Veule: Blop Indigo
Blof l'Apathique: Blop Reinette
Boombata le Garde: Boomba
Farlon l'Enfant: Cochon de farle
Scaratyne l'huître: Scaratos
Chaffoin le Sournois: Chafer fantassin
Picht le Brioché: Pichon kloune
Tronkoneuze la Tranchante: Tronknyde
Abrakadnuzar: Abrakne
Chafemal le Bagarreur: Chafer
Crolnareff l'Exilé: Crocodaile
Radoutable le Craint: Rat d'Egoutant Malade
Scorpitène l'Enflammé: Scorbute
Dragnoute l'Irascible: Dragodinde Rousse
Bulsavon le Gonflé: Bulbuisson
Crustterus l'Organique: Crustorail Kouraçao
Crustensyl le Pragmatique: Crustorail Malibout
Cruskof le Rustre: Crustorail Morito

Etape 26
Crusmeyer le Pervers: Crustorail Passaoh
Forboyar l'Enigmatique: Forgeron Sombre
Arakozette l'intrépide: Araknawa
Arabord la Cruche: Arakne Majeure
Grandilok le Clameur: Grand Pa Wabbit
Wokenrol le Danseur: Wo Wabbit
Cavordemal le Sorcier: Cavalier Porkass
Aboudbra le Porteur: Dopeul Osamodas
Ameur la Laide: Dopeul Féca
Codenlgaz le Problème: Dopeul Eniripsa
Ginsenk le Stimulant: Dopeul Sadida
Kiroyal le Sirupeux: Dopeul Ecaflip
Let le Rond: Dopeul Cra
Nelvin le Boulet: Dopeul Xélor
Nipulnislip l'Exibitionniste: Dopeul Sram
Osuxion le Vampirique: Dopeul Enutrof
Susbewl l'Hypocrite: Dopeul Iop
Koktèle le Secoué: Kokoko
Chafmarcel le Fêtard: Chafer Archer
Chalan le Commerçant: Chafer Lancier

Etape 27
Chamitant le Dillettante: Chaman d'Egoutant
Doktopuss le Maléfique: Dok Alako
Germinol l'Indigent: Gamino
Koalastrof la Naturelle: Koalak immature
Ouature la Mobile: La Ouassingue
Ouassébo l'Esthète: Le Ouassingue
Ouashouah l'Exubérant: Le Ouassingue Entourbé
Palmito le Menteur: Palmifleur Malibout
Palmiche le Serein: Palmifleur Morito
Palmiflette le Convivial: Palmifleur Passaoh
Sampi l'Eternel: Sanglier des plaines
Abrakildas le Vénérable: Abraknyde Vénérable
Cramikaz le Suicidaire: Craqueleur des Plaines
Pandimaensh l'Animateur: Pandit
Chafrit le Barbare: Chafer d'Elite
Craquetou le Fissuré: Craqueboule poli
Maître Onom le Régulier: Maître Bolet
Pandimy le Contagieux: Pandikaze
Kannibal le Lecteur: Kanniboule Archer
Kapota la Fraise: Kanniboule Jav

Etape 28
Kannémik le Maigre: Kanniboule Sarbak
Kannisterik le Forcené: Kanniboule Thierry
Pandanlagl la Saoule: Pandalette Ivre
Palmbytch la Bronzée: Palmifleur Kouraçao
Ratlbol l'Aigri: Rat d'Egoutant
Ougaould le Parasite: Ouginak
Corboyard l'Enigmatique: Corailleur
Dragstik le Frustre: Dragoeuf Blanc immature
Dragtula l'Ancien: Dragoeuf de saphir immature
Dragsta le Détendu: Dragoeuf Noir immature
Dragstore le Généraliste: Dragoeuf Doré immature
Dragtopaile l'Excavateur: Dragoss Blanc
Dragioli le Succulent: Dragoss de saphir
Dragalgan l'Effervescent: Dragoss Doré
Dragybuss le Sucré: Dragoss Noir
Léopolnor le Barde: Leopardo
Serpistule le Purulent: Serpiplume
Kitsoudbra le Malodorant: Kitsou Nae
Pandouille le Titubant: Pandawa Ivre
Rauligo le Sale: Raul Mops

Etape 29
Cooligane le Nevrosé: Cooleuvre
Caboume l'Artilleur: Canon Dorf
Nakuneye le Borgne: Nakumbra
Dragstayr le Fonceur: Dragoeuf Blanc
Dragmoclaiss le Fataliste: Dragoeuf de saphir
Dragkouine la Déguisée: Dragoeuf Doré
Dragnostik le Sceptique: Dragoeuf Noir
Koamaembair le Coulant: Koalak Coco
Koakofrui le Confit: Koalak Griotte
Koaskette la Chapelière: Koalak Indigo
Koarmit la Batracienne: Koalak Reinette
Ratéhaifaim le Professeur: Rat d'hyoactif
Sparoket le Lanceur: Sparo
Chiendanslémain l'Illusionniste: Chiendent
Fanlabiz le Véloce: Fantôme Apero
Fandanleuil le Précis: Fantôme Ardent
Fantoch le Pantin: Fantôme Arepo
Fantrask le Rêveur: Fantôme Brave
Barebourd le Comte: Barbroussa
Nerdeubeu le Flagellant: Nerbe

Etape 30
Crathdogue le Cruel: Craqueleur Poli
Toufou le Benêt: Bitouf des Plaines
Crok le Beau: Chef Crocodaile
Fanfancisco le Cosmopolite: Fantôme Tanuki Chan air
Fanjipann le Sucré: Fantôme Tanuki Chan eau
Fanhatur le Simple: Fantôme Tanuki Chan terre
Fanjo le Pilote: Fantôme Tanuki Chan feu
Fanimyl l'Acuité: Fantôme Tanuki Chan neutre
Kanasukr le Mielleux: Kanigrou
Mufguedin le Suprême: Mufafah
Muloufok l'Hilarant: Mulou
Pangraive le Militant: Pandule
Kido l'Âtre: Kido
Kilimanj'haro le Grimpeur: Kilibriss
Dragoo le Cramoisi: Dragoeuf Blanc éveillé
Dragtonien le Malvoyant: Dragoeuf de saphir éveillé
Dragma le Bouillant: Dragoeuf Doré éveillé
Dragoeth le Penseur: Dragoeuf Noir éveillé
Dragonienne l'Econome: Dragueuse
Guerrite le veilleur: Guerrier Koalak

Etape 31
Bramin le Bicéphale: Braconnier
Onihylis le Destructeur: Oni
Warkolad l'Etreinte: Warko Marron
Kitsoupopulère le Généreux: Kitsou Nere
Abrakanette l'Encapsulé: Abraknyde sombre
Bulgig le Danseur: Bulbig
Fossamoel le Juteux: Fossoyeur Koalak
Gloubibou le Gars: Gloutovore
Koasossyal le Psychopathe: Koalak Forestier
Pékeutar le Tireur: Pékeualak
Piradain le Pingre: Piralak
Abraklette le Fondant: Abrakne Sombre
Koamag'oel le Défiguré: Chevaucheur Koalak
Meuroup le Prêtre: Meupette
Bambono le Divin: Bambouto Sacré
Dragdikal le Décisif: Dragoeuf Guerrier
Dragobert le Monarque: Dragoeuf Volant
Diskord le Belliqueux: Disciple Zoth
Brouste l'Humiliant: Brouture
Bitoven le Musicien: Bitouf Sombre

Etape 32
Ecorfé la Vive: Fécorce
Floanna la Blonde: Floribonde
Koalvissie le Chauve: Koalak Sanguin
Koalabois le Calorifère: Koalak Farouche
Mamakomou l'Âge: Mama Koalak
Momikonos la Bandelette: Momie Koalak
Boulivert le Géant: Bourbassingue
Wara l'Amer: Warko Violet
Gastroth la Contagieuse: Gamine Zoth
Guerumoth le Collant: Guerrier Zoth
Tourbiket le Virevoletant: Tourbassingue
Abrakine le Sombre: Abrakleur Sombre
Dragminster le Magicien: Dragoss Blanc Eveillé
Dragtarus le Bellâtre: Dragoss Doré Eveillé
Draquetteur le Voleur: Dragoss Noir Eveillé
Drageaufol la Joyeuse: Dragoss de saphir Eveillé
Soryonara le Poli: Soryo Firefoux
Kitsoufre l'Explosif: Kitsou Nufeu
Mahoku le Botté: Maho Firefoux
Drakolage le Tentateur: Drakoalak

Etape 33
Faufoll la Joyeuse: Fauchalak
Maître Koantik le Théoricien: Maître Koalak
Poolopo la Traditionnelle: Poolay
Trooyé l'Oxydé: Troll
Seripoth l'Ennemi: Sergent Zoth
Kaskapointhe la Couverte: Kaskargo
Toutouf le Velu: Bitouf Aérien
Abrinos le Clair: Abrakleur Clair
Don Kizoth l'Obstiné: Maître Zoth
Chamiléro le Malchanceux: Champaknyde
YokaiKoral le Duel: Yokai Firefoux
Tromplamor le Survivant: Tromperelle
Chamoute le Duveteux: Champodonte
Fansissla l'Âne: Fantôme Léopardo
Fanstatik l'Etonnant: Fantôme Pandikaze
Champoul l'Illuminé: Champbis
Champolyon le Polyglotte: Champ à Gnons
Champmé le Méchant: Champmane
Fandouich l'Hautain: Fantôme Pandule
Fanhopruno le Gourmet: Fantôme Soryo

Etape 34
Pandive le végétarien: Pandore
Roy le Merlin: Roissingue
Fanlagoel le Comique: Fantôme Maho
Fantassein le Soldat: Fantôme Yokai
Fanburn le Viril: Fantôme Tanukoui San
Fanssiss la Brêle: Fantôme Pandore

Dernière étape...
Etape 35

Kralamoure Geant

" />
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://guildeass-fire.forumactif.org
 
Etapes quête du Dofus Ocre
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [Dofus Ocre] de Mars-athak
» Vend dofus ocre
» [Astuce] quête dofus Ocre
» Shagia en quête du Dofus Ocre
» Le (futur) Dofus Ocre de Brunelle

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
l'Ass Fire :: Règlement, tutoriels et recrutement :: Tutoriels-
Sauter vers: